Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Briefwahlbezirk:
50173

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Briefwahlbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)29,3321029,84165-0,5145
Dr. Schulz, Walter (SPD)25,9818626,22145-0,2441
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)24,4417522,241232,2052
Wieneritsch, Stephan (FDP)6,42466,15340,2812
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)5,45394,16231,2916
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)2,511802,5118
Sänger, Elisabeth (pro Köln)2,37175,0628-2,69-11
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)1,96141,9911-0,033
Poggel, Martin (ÖkoLi)0,9870,5430,444
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)0,564000,564

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren