Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Stimmbezirk:
50117

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Stimmbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)51,3419237,7811913,5673
Dr. Schulz, Walter (SPD)22,998628,8991-5,89-5
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)8,293111,1135-2,82-4
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)8,29315,71182,5713
Wieneritsch, Stephan (FDP)4,01154,4414-0,431
Sänger, Elisabeth (pro Köln)2,1484,4414-2,31-6
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)1,60601,606
Poggel, Martin (ÖkoLi)1,0740,9530,121
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)0,2712,548-2,27-7
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)00000

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren