Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Stimmbezirk:
50116

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Stimmbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)37,2421328,811558,4358
Dr. Schulz, Walter (SPD)29,0216636,43196-7,41-30
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)13,647812,45671,1811
Wieneritsch, Stephan (FDP)8,04464,09223,9524
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)5,07293,53191,5410
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)2,451402,4514
Sänger, Elisabeth (pro Köln)2,27135,7631-3,49-18
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)1,2274,0922-2,87-15
Poggel, Martin (ÖkoLi)0,5232,2312-1,71-9
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)0,523000,523

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren