Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Stimmbezirk:
50115

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Stimmbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)39,1925227,8011911,39133
Dr. Schulz, Walter (SPD)24,5715827,10116-2,5342
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)13,848921,5092-7,65-3
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)7,31474,67202,6427
Wieneritsch, Stephan (FDP)7,15464,21182,9528
Sänger, Elisabeth (pro Köln)4,35287,2431-2,89-3
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)1,56102,8012-1,25-2
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)1,24801,248
Poggel, Martin (ÖkoLi)0,6241,175-0,55-1
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)0,161000,161

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren