Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Stimmbezirk:
50103

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Stimmbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)35,6515922,348613,3173
Dr. Schulz, Walter (SPD)27,1312134,03131-6,90-10
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)16,377322,0885-5,71-12
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)6,50295,19201,319
Sänger, Elisabeth (pro Köln)5,16234,16161,007
Wieneritsch, Stephan (FDP)4,04184,4217-0,381
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)1,7982,088-0,28
Poggel, Martin (ÖkoLi)1,3561,827-0,47-1
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)1,12501,125
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)0,904000,904

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren