Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Stimmbezirk:
50120

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Stimmbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)40,4020231,081389,3264
Dr. Schulz, Walter (SPD)22,2011132,88146-10,68-35
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)14,807415,0967-0,297
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)8,40426,08272,3215
Wieneritsch, Stephan (FDP)6,00305,41240,596
Sänger, Elisabeth (pro Köln)3,20164,0518-0,85-2
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)2,40122,0390,373
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)1,80901,809
Poggel, Martin (ÖkoLi)0,4022,039-1,63-7
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)0,402000,402

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren