Logo der Stadt Köln

Kommunalwahl 2009

Wahl des Rates

Sie sind hier:
Wahlkreis:
Köln
Stadtbezirk:
Nippes
Wahlbezirk:
32: Nippes I
Stimmbezirk:
50119

  • Basis:
    Amtliches Endergebnis
  • Stimmbezirk:
    1 von 1


Partei Amtliches Endergebnis 2009 Wahl des Rates 2004 Veränderung 2009 - 2004
prozentual (%)absolutprozentual (%)absolutProzentpunkteabsolut
Thelen, Horst (GRÜNE)37,8513731,201176,6520
Dr. Schulz, Walter (SPD)24,869029,07109-4,20-19
Dr. Gutzeit, Walter (CDU)15,755717,8767-2,12-10
Weisenstein, Michael (DIE LINKE)6,35235,33201,023
Wieneritsch, Stephan (FDP)5,80215,60210,20
Sänger, Elisabeth (pro Köln)5,52205,8722-0,34-2
Mollnow, Nadine (DEINE FREUNDE)1,93701,937
Ruster, Jacqueline (FW-KBB)0,8331,877-1,04-4
Poggel, Martin (ÖkoLi)0,5520,803-0,25-1
Birnthaler-Trapp, Andrea (ödp)0,552000,552

Ergebnisse aus 2009 der Partei "Die Linke" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "PDS" aus 2004.
Ergebnisse aus 2009 der Partei "FW-KBB" werden verglichen mit Ergebnissen der Partei "Bürger" aus 2004.

Drucken Versenden Aktualisieren