Der aktuelle Stand

Die Inzidenzzahl liegt bei %%corona_inzidenz%% (Quelle: Robert Koch-Institut, Stand: %%corona_stand%%). Dies ist die Anzahl der Personen, die sich in Köln durchschnittlich je 100.000 Einwohnende in den letzten sieben Tagen mit Corona infiziert haben. 

Weitere aktuelle Zahlen Stand %%corona_stand%%

  • Bestätigte Kölner Fälle: %%corona_cases%%
  • Neue Corona-Virus Fälle in Köln im Vergleich zum Vortag: %%corona_new_cases%%
  • Kölner Todesfälle: %%corona_deaths%%

Ausführliche Fallzahlen zur Entwicklung der Pandemie finden Sie auf den Seiten des LZG:

Corona-Meldelage

Erstimpfungen in Köln

Mit Stand vom %%corona_erstimpfungen_stand%% haben %%corona_erstimpfungen%% Personen in Köln eine Erstimpfung erhalten (Quelle: Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein).

Fallzahlen nach Stadtteilen

Wie die Corona-Fallzahlen je Kölner Stadtteil ausfallen, können Sie dieser Karte entnehmen. Der jeweilige Stand wird mit Klick auf den gewünschten Stadtteil angezeigt. Die Daten werden wöchentlich aktualisiert. 

Zur Kartenansicht
Fraunhofer IAIS: Aktuelle Studienergebnisse zu stadtteilbezogenen Inzidenzwerten

Weitere Fallzahlen ab August 2021

Diese Zahlen werden einmal wöchentlich, anhand der immer mittwochs gegen Mittag gemeldeten Zahlen, aktualisiert.

Patient*innen in Kölner Krankenhäusern (nicht nur Kölner*innen)

Krankenhaus stationärdavon auf intensiv
4. August 20214224
11. August 20216229
18. August 20218233
25. August 202112237
1. September 202116054
8. September 202113954
15. September 202113252
21. September 202110545

Schulen und Kitas

In Köln gibt es insgesamt 295 Schulen mit 150.100 Schüler*innen, 686 Kitas mit 42.088 Kita-Kindern und 902 Tagespflegepersonen beziehungsweise Großtagespflegestellen, die 3.430 Kinder betreuen.

Infektionsfälle in Kölner Schulen

Schüler*innenMitarbeitende
4. August 202110715
11. August 202114627
18. August 202123744
25. August 202161691
1. September 202187390
8. September 202167572
15. September 202156551
22. September 202143838

Infektionsfälle in Kölner Kitas

Kita-KinderMitarbeitende
4. August 2021234
11. August 20212713
18. August 20214320
25. August 20217430
1. September 202110236
8. September 20218137
15. September 20217824
22. September 20215513