Sie haben Fragen zur Wirtschaftsförderung der Stadt, interessieren sich für einen Standort, eine Beratung oder suchen weitere Informationen? Ob Ansiedlung, Betriebserweiterung oder Unternehmensverlagerung - wir sind für Sie da!

Amt für Wirtschaftsförderung
Unternehmens-Service
Willy-Brandt-Platz 2
50679 Köln
Telefon: 0221 / 221-22222
Telefax: 0221 / 221-23110

unternehmens-service@stadt-koeln.de
Erreichbarkeit und Öffnungszeiten

Wir informieren Sie über geltendes Planungsrecht und beraten Sie über Bebauungsmöglichkeiten. Um Genehmigungsverfahren zu beschleunigen, klären wir mit Ihnen offene Fragen bereits im Vorfeld. Sie erhalten sachkundige Unterstützung in allen Standortfragen und Informationen über Förderprogramme für betriebliche Investitionen.

Wir bieten:

  • Standortberatung und Standortentwicklung
  • Immobilienvermittlung
  • Behördenlotse
  • Fördermittelberatung
Weitere Informationen und Ansprechpartner der Fördermittelberatung

Ihre persönlichen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Leiter des Unternehmens-Service
Reinhard Schüller
Telefon: 0221 / 221-25902

reinhard.schueller@stadt-koeln.de

Geschäftszimmer
Renate Käsbach
Telefon: 0221 / 221-23042

renate.kaesbach@stadt-koeln.de

Ansprechpartnerin für Immobilienanbieterinnen und -anbieter
Heike Penkwitz
Telefon: 0221 / 221-23067

heike.penkwitz@stadt-koeln.de

Beratungsteam linksrheinisch

Teamleitung
Katrin Koerdt
Telefon: 0221 / 221-23217

katrin.koerdt@stadt-koeln.de

Chorweiler
Alexander Nottebrock
Telefon: 0221 / 221-23133

alexander.nottebrock@stadt-koeln.de

Nippes
Michael Friedrichsen
Telefon: 0221 / 221-24939

michael.friedrichsen@stadt-koeln.de

Ehrenfeld
Norbert Weidenfeld
Telefon: 0221 / 221-26124

norbert.weidenfeld@stadt-koeln.de

Innenstadt Süd
Andrea Voß
Telefon: 0221 / 221-22935

andrea.voss@stadt-koeln.de

Rodenkirchen
Heike Penkwitz
Telefon: 0221 / 221-23067

heike.penkwitz@stadt-koeln.de

Beratungsteam rechtsrheinisch

Teamleitung
Uwe Broda
Telefon: 0221 / 221-23718

uwe.broda@stadt-koeln.de

Lindenthal
Claudia Rieck
Telefon: 0221 / 221-22988

claudia.rieck@stadt-koeln.de

Innenstadt Nord und Deutz
Stephan Paffenholz
Telefon: 0221 / 221-26669

stephan.paffenholz@stadt-koeln.de

Mülheim
Hannelore Lachmayr
Telefon: 0221 / 221-23197

hannelore.lachmayr@stadt-koeln.de

Kalk und Porz (nur die Stadtteile Poll, Grengel, Lind, Wahn und Wahnheide)
Ursula Willgeroth
Telefon: 0221 / 221-23715

ursula.willgeroth@stadt-koeln.de

Porz (ohne die Stadtteile Grengel, Lind, Poll, Wahn und Wahnheide)
Claudia Fuß
Telefon: 0221 / 221-23149

claudia.fuss@stadt-koeln.de